Чернавская Нина Михайловна
Ведущий научный сотрудник (1993г.), доктор биологических наук (1990), профессор (2008).
Член Российского биохимического общества и Российского общества физиологов, член Научного совета по биофизике РАН и Научного совета по этике отношения к животным при МГУ.
Заслуженный научный работник МГУ, член Национального комитета по данным для науки и техники (CODATA). Окончила сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева (1949г.)
Кандидатская диссертация
  • "Влияние гармонического сочетания условий освещенности и азотного питания на фотосинтез"
Докторская диссертация
  • "Транспорт электрона и преобразование его энергии в фотосинтезирующих системах" (1990г.)
Область научных исследований
  • преобразование энергии в биологических системах, в частности преобразование энергии электрона в иные формы
  • проблема возникновения новой, ценной информации в биологической эволюции
  • образование видов в эволюции и роль менталитета
  • математическое моделирование почвообразовательных процессов и роль биогеоценозов
  • информационное обеспечение научных исследований, проводимых в МГУ, создание библиографических баз данных
Краткая характеристика научных результатов
  • исследован механизм трансформации энергии по ряду задач, в частности: построение общей схемы трансформации энергии, основанной на туннельном транспорте электронов; приложение общей схемы к ряду конкретных процессов, например, перенос электрона и протона в электронно-транспортной цепи фотосинтеза
  • по эволюционным вопросам было установлено, что возникновение новой, ценной биологической информации актуально и на поздних стадиях эволюции, когда рассматриваются пути появления новых белков-ферментов в предшествии дивергенции видов и в условиях появления фотосинтетиков
  • в исследовании образования видов и роли менталитета получен новый результат о возможном проявлении менталитета как вектора в пространстве признаков
  • около последних 30 лет осуществляется научно-информационная подготовка и обработка (с начала 90-х годов - с использованием ЭВМ) библиографических материалов по направлениям: нейрокомпьютинг, трансформация энергии в биологических системах, экология, биоэтика и альтернативные методы к экспериментам на животных
Педагогическая деятельность
  • чтение лекций по биофизике в Тверском государственном университете
  • чтение лекций по экологии на географическом факультете МГУ
  • подготовка (в соавторстве) учебника "Теоретическая и математическая биофизика" (издание МГУ и American Institute in Moscow)
  • подготовлено 5 кандидатов наук и 2 доктора наук
автор около 200 научных работ, в том числе 5 монографий.
Основные работы:
  • Чернавская Н.М., Чернавский Д.С. Туннельный транспорт электронов в фотосинтезе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977.
  • Чернавская Н.М., Дронина Н.Л. Структура и функционирование бактериородопсина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986.
  • Чернавская Н.М., Кожанова О.Н., Дмитриева А.Г., Катрич Н.С., Васильева Л.Ю. Физиология растительных организмов и роль металлов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989.
  • Чернавская Н.М., Чернавский Д.С., Зубов Б.В., Шарков А.В. Строение и модели функционирования бактериородопсина. М.: ВИНИТИ, 1989.
  • Лукьянова Л.Л., Лукьянов А.С., Чернавская Н.М., Гилязов С.Ф. Биоэтика и альтернативные методы к экспериментам на животных. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996.
  • Чернавская Н.М., Чернавский Д.С. Белок-машина. Макромолекулярные биологические конструкции. 1-е изд. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999; 2-е изд. - М.: Янус, 1999.
939-2305 (служ)