РОССИЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
КНИГИ
20. Развитие университетов в условиях рыночной экономики: Сб. науч. тр. / Гос. ком. Рос. Федерации по высшему образованию; Редкол.: Тихонов А.Н. и др. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. - 202 с.
21. Кузнецова В.А. Теория и практика многоуровневого университетского педагогического образования: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. - М., 1996. - 32 с.
22. Ладыжец Н.С., Сабурова Л.А., Розин В.М. Социокультурные аспекты регионального развития университета: Монография / Удм. гос. ун-т. - Ижевск, 1996. - 211 с.

Методологические основания стратегии развития отечественных университетов; место университета в системе социокультурных отношений, анализ социально-педагогических аспектов университетского образования.
23. Университеты и университетское образование: история, проблемы, перспективы: Тез.докл. Регион. науч.-метод. конф. / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова; Редкол.: Кураков Л.П., и др. - Чебоксары, 1997. - 191 с.

История университетского образования; многоуровневая подготовка специалистов в региональных условиях; инновационные методы преподавания в высшей школе.
24. Чистякова Л.А., Эскиндаров М.А. Концептуальные основы многоуровневой системы высшего образования в России: Анализ отечественного и зарубежного опыта. - М.: ИНИОН РАН, 1997. - 240 с.
25. Шафраров-Куцев Г.Ф. Университет и регион. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 1997. - 223 с.

Проблемы регионализации высшего образования.
26. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристъ, 1997. - 301 с.

Кризисные явления в системе образования; реформа российской высшей школы; структура научно-педагогических кадров; ценностные ориентации студентов; вузовская наука; проблемы трудоустройства студентов.
27. Ефремов Л.Г. Стратегические приоритеты в развитии университетов республик - субъектов Российской Федерации / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. НИИ соц.-экон. пробл. развития регионов. - Чебоксары, 1998. - 195 с.
28. Высшая школа России: проблемы и перспективы: Библиогр. указ. лит. / Ульян. гос. ун-т. Науч. б-ка; Сост.: Ванясова Л.А. и др.; Науч. ред.: Виктимиров Т.З. - Ульяновск, 1998. - 60 с.
29. Клехо Ю.Я. Образовательный императив. - М.: Исслед. центр пробл. качества подготовки специалистов, 1998. - 367 с.

Значение реформирования системы высшего образования в процессе перехода России к новому социально-экономическому укладу. Новая философия образования.
30. Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: Проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М.: Мысль, 1998. - 216 с.
31. Фотин И.С., Галиахметов Р.А. Теория и практика подготовки профессиональных экономистов в университетах. - Ижевск, 1998. - 119 с.